Художественная обработка камня для памятников – метод создания надписей, изображений и необходимой формы широкой гаммы ритуальной продукции. Чаще всего, из различных горных пород изготавливаются надгробия и мемориальные доски. Также эти изделия могут быть дополнены вазонами, барельефами, скульптурными композициями, каменными сиденьями для пришедших помянуть усопшего и другими изделиями из камня.

Разумеется, любой заказчик ритуальной продукции хотел бы получить максимальное соответствие конечного памятника своим воспоминаниям об усопшем. Именно поэтому к такой продукции предъявляются особые требования. В силу этих причин вне зависимости от используемой породы – гранита, долерита, базальта, габбро, мрамора – применяется сначала черновая, а затем чистовая художественная обработка. Причем способы нанесения изображения обязательно учитывают как конечную художественную композицию, так и специфику самого камня (прочность, хрупкость, вес и другие факторы).

 

Технологии обработки камня для памятников

Современное производство ритуальной продукции может похвастаться широкой гаммой способов обработки камня самых различных пород. В число наиболее распространенных из них входят:

  • Раскрой и резка каменных заготовок ленточными и дисковыми пилами, гидроабразивная резка камня для получения заготовок нужных габаритов и формы;
  • Бучардирование и скалывание. Эти виды воздействия позволяют имитировать естественный скол поверхности заготовки, что придает в определенных композициях дополнительный художественный эффект;
  • Шлифовка и полировка обрабатываемой поверхности заготовки;
  • Гравировка изображения на пескоструйном аппарате. Воздействие направленного потока сжатого воздуха с вкраплением абразивных частиц позволяет получать однородные шероховатые участки обработки на поверхности каменной заготовки;
  • Художественная резьба;
  • Травление мрамора, итогом которого является сложный рисунок или орнамент на поверхности заготовки;
  • Гравирование различных изображений, текстовых надписей, орнаментов на лицевой и других поверхностях каменной заготовки;
  • Плоское или объемное фрезерование надписей, портретов и иных образов.

Механическая обработка камня для памятников выполняется либо вручную, либо в автоматическом режиме на современных станках с ЧПУ.

Ручная работа при помощи широкого спектра инструментов – пережиток прошлого для большинства мастерских. Такой способ изготовления надгробий весьма трудоемок, отличается высоким процентом брака и напрямую зависит от квалификации и опыта исполнителя. Кроме того, услуги художника-гравировщика значительно удорожают себестоимость производства надгробий и памятников.

Автоматизация производственных процессов же устраняет все вышеперечисленные недостатки. Точность обработки значительно возрастает, а время выполнения задачи многократно снижается. Но, разумеется, все эти блага требуют первоначальных затрат на покупку соответствующих станков. Именно поэтому любой по масштабам бизнес по производству памятников или иной сферы деятельности, связанной с обработкой камня, требует приобретения специализированной гравировальной техники с ЧПУ.

Если Вы понимаете необходимость этого шага, компания «Миртелс» предлагает Вам укомплектовать свое производство нашим оборудованием. Наш бренд известен во многих странах благодаря высококачественной современной техники – гравировальной, фрезерной и другой. Используя тот или иной станок, Вы можете выполнять самые сложные заказы по изготовлению памятников и надгробий с максимальной эффективностью и исключительным качеством.

 

ЧПУ обработка камня: полезные рекомендации покупателю станка

Далеко не каждый метод обработки камня для памятников может быть применен к заготовке из той или иной породы. И выбирая станки для обработки камня, стоит помнить об этом. Мы настоятельно рекомендуем использовать колоссальный опыт наших сотрудников и на этапе выбора техники под конкретные цели обратиться к ним за помощью. Мы поможем подобрать оптимальный вариант станка под бюджет и задачи заказчика.

Тем не менее, большинство популярных у конечного заказчика каменных пород (обычно средней и высокой твердости) можно обрабатывать различными методами. К примеру, портрет на плите из гранита, долерита, керамогранита, габбро и других пород можно выполнить используя лазерный станок LT60120M либо же ударное гравировальное оборудование ТС60120.

Разница результата работы различного оборудования визуально будет слабо различима. При этом лазерный гравировальный станок справится с задачей быстрее, что может быть важно при высокой загрузке мастерской. Но более высокое качество эксплуатации ударного гравера проявится через несколько лет, когда памятник простоит на открытом воздухе под ветрами и осадками.

При необходимости выполнить изображения или надписи на поверхности мраморной плиты, выбор ударной технологии их нанесения исключается. Это достаточно хрупкий и чувствительный к динамическим нагрузкам материал. Его обработку также стоит проводить при других режимах работы и другими видами фрез, чем, к примеру, гранитных или базальтовых плит исключительно с помощю специализированной техники, такой как фрезерно гравировальный станок с чпу.

Запишите контакты компании «Миртелс» или сохраните их в закладки вашего браузера. Обратившись к менеджерам нашей компании, Вы получите исчерпывающую информацию по всему спектру предлагаемого оборудования. А приобретя его, сможете решать задачи по обработке камня для надгробий и других изделий максимально эффективно.

Оборудование «Миртелс» - лучшее решение Ваших производственных потребностей!

Киев: г. Белая Церковь ул. Осипенко 251
mirtelsbc@gmail.com
Харьков: пр. Гагарина, 98
ctfkhr@gmail.com
Офисы наших представительств работают:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
по местному времени
Сб, Вс: Выходной