ЧПУ-фрезеры применяются для выполнения широкого спектра задач. И многие из них (в том числе, оборудование серии «Архимед» от компании «Миртелс») применяются для работы с заготовками из материалов достаточно высокой твердости. Разумеется, такая специфика применения находит свое непосредственное отражение в конструкции техники. И конечно же, технические характеристики, которыми должен характеризоваться фрезерный станок по металлу и твердым породам камня, существенно отличаются от аналогичных показателей фрезеров для обработки пластиковых или деревянных заготовок.

На что потенциальному владельцу фрезера стоит обратить внимание в первую очередь, чтобы не выбросить деньги на ветер, купив неподходящий для своих целей станок?

Во-первых, не гнаться за копеечной ценой оборудования. Очевидно, что ЧПУ фрезерный станок по металлу и по камню твердых пород не может стоить дешевле менее мощных собратьев.

Ну, и во-вторых, помимо операторов, которым предстоит выполнять непосредственные работы на аппарате, владельцу мастерской стоит вникнуть в специфику этого процесса. Это позволит выбрать модель фрезерного станка с ЧПУ с оптимальными характеристиками.

Для того, чтобы в полной мере получить желаемый результат, компания «Миртелс» предлагает Вам потратить пять минут времени на прочтение этой статьи. Она позволит понять специфику обработки каменных и металлических заготовок.

 

Особенность обработки камня твердых пород

Прежде всего, остановимся на работе со средними и твердыми породами камня. Прежде всего, потому что львиную часть покупательской аудитории нашей техники составляют мастерские по производству ритуальной продукции – памятников и надгробий. Будучи изготовленными не только из эстетичного, но из прочного и твердого материала, они невзирая на разрушительные воздействия природных факторов и возможных вандальских действий простоят многие десятки лет, напоминая нескольким поколения родственников об усопшем.

Но выбор твердых пород несет за собой и определенные проблемы в изготовлении таких изделий. При этом ударная обработка далеко не всегда может быть применима в силу хрупкости материала будущего надгробия. Таким образом, задачу должен решить фрезер металлу и/или фрезер по камню, обладающий необходимыми режимами работы.

Для эксплуатации ЧПУ станка по металлу и камня потребуется принципиально иной рабочий инструмент. Такие фрезы должны быть существенно более прочными и острыми. Для этих работ используются варианты твердосплавных фрез и фрез с алмазным напылением.

Но даже твердая фреза выйдет из строя при сильном нагреве. А это значит, выбираемый аппарат должен обеспечивать эффективное охлаждение рабочего инструмента. Если для обработки пластика и древесины пород средней твердости допускалось воздушное охлаждение фрезы, то в нашем вариант речь идет исключительно о моделях с жидкостным охлаждением (СОЖ).

Следующий важный параметр (даже ключевой) – мощность шпинделя. Этот показатель непосредственно определяет скорость оборотов фрезы в момент контакта с обрабатываемой породой или металлом. Соответственно, он должен быть выше, чем у шпинделя станка для работы с древесиной.

Второй момент – изучение режимов обработки. Их должно быть несколько, из которых оператору предстоит выбрать наиболее подходящий. Ошибки на этом этапе приводят к браку заготовки и репутационным потерям фирмы.

Далее обратите внимание на материал и конструктивное исполнение рабочего стола. Его поверхность должна быть не просто прочной, чтобы выдерживать массивные каменные или металлические плиты. Материал покрытия также должен быть устойчив в плане механического истирания.

Также крайне желательно оснащение стола системой надежных креплений. И также его конструкция должна предусматривать не только надежную фиксацию, но и возможность установки массивных заготовок с использованием тех или иных приспособлений.

Следующий фактор. При обработке каменных пород образуется пыль. При фрезеровке металла – мелкая стружка. И та, и другая разновидность побочных отходов производства может стать причиной повреждения электронной начинки блока управления фрезерного станка. Поэтому крайне желательно, чтобы он был разделен с механической составляющей станка и имел соответствующую защиту.

Все перечисленные требования, которые заказчик мог бы выдвинуть в отношении подбираемого аппарата, четко реализованы во фрезерах «Миртелс» линейки «Дедал». Любая из моделей серии (за исключением младшей Т5060) подходит для обработки камня и металлических сплавов, используемых в ритуальной сфере. Каждая из них – воплощение передовых технологий и инженерной мысли лучших специалистов.

Решив купить фрезер ЧПУ по металлу и камню из этой серии, их владелец может надолго забыть про необходимость «перевооружения» своей мастерской – несмотря на стремительный прогресс, минимум лет десять морального устаревания им не грозит.

Более того, эта серия была специально разработана прежде всего под изготовление ритуальной продукции из каменных заготовок, отличающихся средними и высокими показателями твердости. Таким образом, предпочтя технику серии «Дедал», Вы выбираете качество и высокую эффективность производства памятников из гранита, долерита, базальта и других горных пород.

 

ЧПУ фрезер по камню: как выбрать оптимальный режим работы

Работа с металлами и твердыми горными породами подразумевает подачу фрезы меньшую, нежели при фрезеровании древесины и «мягких» пород.

Более того, сам процесс фрезерования осуществляется в два этапа. Черновая обработка производится торцевыми фрезами с шагом не более 2 мм и глубиной не более 1 мм за один проход инструмента. Скорость подачи при этом лимитируется показателем 20 мм/сек. Вхождение торцевой фрезы в поверхность заготовки оптимально осуществлять по наклонной.

Для второго этапа – чистовой обработки металлической или каменной заготовки – используется конические фрезы с малым шагом (0,1-0,3 мм). Скорость подачи выбирается в диапазоне 20-30 мм/с.

Заменив твердосплавные фрезы на аналогичные с алмазным напылением, можно увеличить скорость обработки. Но стоит помнить о том, что система охлаждения при этом также должна справляться с возросшим нагревом инструмента.

Фрезерные станки с ЧПУ

Киев: г. Белая Церковь ул. Осипенко 251
mirtelsbc@gmail.com
Харьков: пр. Гагарина, 98
ctfkhr@gmail.com
Офисы наших представительств работают:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
по местному времени
Сб, Вс: Выходной