Сервопривод и шаговые двигатели для ЧПУ-фрезера – что выбрать? Один из наиболее актуальных вопросов для потенциального покупателя фрезерного оборудования не имеет однозначного ответа. Каждый из этих типов двигателей имеет свои сильные и слабые стороны. И оптимально подобрать его можно только тогда, когда заказчик соотнесет эту специфику с собственными задачами и целями применения фрезерного станка.

Собственно, этому сравнению с объективным освещением преимуществ и недостатков каждого из вариантов двигателя ЧПУ-фрезеров и посвящен предложенный материал. Потратив несколько минут времени на его изучение, Вы сможете определиться с наилучшим для себя приводом оборудования и не пожалеть об этом.

 

Шаговые двигатели для ЧПУ-фрезера

Шаговые двигатели для ЧПУ-фрезера представляют собой бесколлекторный механизм синхронного типа, оснащенный несколькими обмоткам. На каждую из обмоток подается электрические импульсы, вызывающие угловые перемещения ротора. 

Несмотря на довольно внушительный срок своего существования (приблизительно с 30-ых годов XX века), шаговый двигатель активно используется и по сей день. Им оснащается широкий спектр производственного оборудования, представляющего различные технологии обработки заготовок. В их числе – граверная техника, фрезерные и лазерные станки с числовым программным управлением, оборудование для обработки древесины и металлических сплавов.

Такая популярность шагового двигателя продиктована его многочисленными сильными сторонами. Среди наиболее характерных достоинств такого варианта привода ЧПУ-станка:

  • Долгий срок службы привода и исключительная надежность. В таком двигателе мало элементов, которые могут быть повреждены. Его отказ может случиться только в результате повреждения обмотки либо истирания элементов подшипника, что происходит только после очень продолжительной эксплуатации оборудования;
  • Более выгодная стоимость в сравнении с сервоприводом;
  • Высочайшую точность фрезеровочного процесса (в определенном диапазоне скоростей шпинделя и нагрузок). Если станок с шаговым двигателем оснащен направляющими должного качества исполнения, на станке можно выполнять позиционирование фрезеровочного узла с точностью ± 0,01 мм;
  • Завидная управляемость привода, которая практически не зависит от вида программного обеспечения для станка;
  • Возможность работы в широком температурном интервале. При этом на качестве обработки этот фактор никоим образом не отразится;
  • Сохранение точности позиционирования фрезы при остановках работы станка, режиме «реверса» или существенной механической нагрузки (например, при высокой твердости материала заготовки).

Тем не менее, «ахилессовы пяты» у шагового двигателя для ЧПУ-станков также имеются. В число таковых недостатков входят прежде всего:

  • Шумность при работе привода;
  • Ощутимые вибрации, возникающие на больших скоростях работы. Это может стать причиной возникновения резонанса и выбраковки заготовки по причине нарушения заданных режимов обработки;
  • Малая скорость перемещения обрабатывающего инструмента в сравнении с серводвигателями (до 9 м в минуту).

 

Сервопривод для ЧПУ-станков

Сервопривод для ЧПУ-станков является несколько менее распространенным вариантом привода, нежели шаговые двигатели. Он используется для тех моделей фрезеров, что должны обеспечить владельцу высокие темпы обработки заготовок и хорошую производительность – например, для серийного производства той или иной продукции.

Конструктивно этот элемент представляется сочетание электромотора, блока управления и энкодера. Функция энкодера – осуществлять связь с контроллером станка и реагировать на изменения задач, поэтапно реализуемых фрезером.

К числу достоинств наиболее такого варианта привода ЧПУ-станка относятся:

  • Исключительная плавность и высокая точность перемещения рабочего инструмента. При этом эти параметры не зависят от угловой скорости вращения шпиндели и других показателей;
  • Бесшумность работы привода;
  • Высокая мощность;
  • Высокое быстродействие сервопривода;
  • Более высокая точность обработки в сравнении с шаговым вариантом двигателя;
  • Отсутствие вибраций и резонанса, которые могут сказаться на точности выполнения операций;
  • Датчик обратной связи наделяет аппарат с серводвигателем возможность активной коррекции положения инструмента относительно загруженного маршрута перемещения инструмента;
  • Незначительная вероятность брака, связанная с двигателем.

К слабым сторонам, которыми обладает сервопривод для станков с ЧПУ, относятся:

  • Дорогостоящие и трудоемкие ремонтные мероприятия. В зависимости от сложности технических проблем приобретение нового сервопривода может оказаться выгоднее починки вышедшего из строя;
  • Бесколлекторные модификации сервоприводов обходятся покупателю ощутимо дороже шаговых двигателей. Эта разница может доходить до 100%;
  • Модификации приводов с щетками нуждаются в их регулярной замене (обычно каждые 5000 часов эксплуатации станка);
  • Возможен выход привода из строя в редких случаях внезапной остановки (например, выключение электричества или перегрев).

С учетом всего вышесказанного, фрезерные станки с сервоприводом либо шаговым двигателем стоит подбирать ориентируясь на специфику продукции, что намерен выпускать владелец оборудования. Если Вы предпочтете модели техники, оснащенные шаговыми двигателями, тогда непременно обратите внимание на фрезерные станки компании «Миртелс».  Представители серии «Дедал» спроектированы для обработки твердых каменных пород. А это значит, что с более мягкими и легкими по своей плотности материалами они также справятся блестяще.

При необходимости не стесняйтесь задавать вопросы нашим специалистам. Их консультации наверняка убедят Вас в правильности сделанного выбора подобного оборудования. И получить наилучший из возможных вариантов техники под Ваши производственные нужды.

Киев: г. Белая Церковь ул. Осипенко 251
mirtelsbc@gmail.com
Харьков: пр. Гагарина, 98
ctfkhr@gmail.com
Офисы наших представительств работают:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
по местному времени
Сб, Вс: Выходной