Ремонт, наладка и обслуживание фрезерного станка с ЧПУ – актуальная необходимость, возникающая регулярно у оператора даже самого совершенного и надежного оборудования. Механическое воздействие и характер производства нуждаются в определенных действиях персонала. В противном случае велик риск преждевременного износа, нарушения расчетных режимов работы, снижение эффективности и преждевременный отказ оборудования.

Наиболее частыми причинами этих явлений является существенное количество отходов, возникающих при механической обработке заготовок из различных материалов. Пыль, стружка, опилки и другие варианты отходов могут попадать в довольно чувствительные ко всякому воздействию электронную и электрическую «начинку» ЧПУ-блока станка. Кроме того, негативному воздействию отходов фрезерования подвергается также и прецизионная механика таких аппаратов. Все эти факторы являются неблагоприятными для работы техники, что тем или иным образом отражается на качестве конечной продукции.

Для недопущения возможного возникновения брака техническое обслуживание фрезерного станка с ЧПУ – обязательное мероприятие, регулярность которого напрямую зависит от интенсивности работы на фрезере.

Наибольший риск для схем оборудования представляет мелкая пыль, возникающая в результате работы с каменными породами или графитовыми заготовками. Но это – не единственная опасность для техники. Скапливающаяся на поверхности ЧПУ-станков пыль представляет собой место накопление статического электрического заряда. И его величина может быть довольно внушительной для того, чтобы представлять собой определенную угрозу здоровью персонала или работе электрических схем аппарата при пробое на блок управления. При этом наибольшую угрозу персоналу и оборудованию для гравировки представляют наименьшие отходы (прежде всего, пыль и опилки) обработки древесных и пластиковых заготовок.

 

Кроме того, пыль способна довольно быстро вывести из строя отдельные механические узлы и агрегаты фрезера. К их числу можно отнести направляющие портала или подшипники шпинделя. Последние элементы, покрытые смазкой, работают в довольно непростых условиях (высокие температуры, обороты и величина крутящего момента). Очевидно, что смазка является именно той локацией, где происходит максимально интенсивное накопление образующейся пыли и мелких опилок. И поэтому текущее состояние смазочного слоя и его регулярная своевременная очистка от пыли напрямую определяет многие показатели эксплуатации фрезерного аппарата.

 

Обслуживание фрезерного станка с ЧПУ: превентивная очистка

Для недопущения вышеперечисленных явление оператору фрезерного станка стоит предпринимать соответствующие мероприятия превентивного характера. Очевидно, что работа такого оборудования не может не сопровождаться образованием отходов. И если это предотвратить персонал не может, то минимизировать их распространение по производственным площадям ему вполне по силам.

Для этого применяется система улавливания стружки и пыли – ворсистая насадка на шпиндель, который охватывает область обработки заготовки. В насадке выполнено отверстие, через которое выведен шланг с вытяжкой от насосного агрегата. Благодаря этому струя воздуха втягивает пыль, опилки и стружку в специально предусмотренные пылесборники. Периодически их необходимо чистить и возвращать на место. Таким образом, пылеуловительная система является довольно эффективным инструментом, но только в определенном спектре выполняемых на ЧПУ-фрезере задач.
Задачу по удалению посторонних частиц из рабочей зоны выполняет также и система СОЖ. Ее наличие продлевает ресурс подшипников шпинделя.

Также важный превентивным мероприятием, продлевающим срок службы элементов и узлов фрезера, является простая и регулярная уборка цеха.

 

Правила обслуживания фрезерного станка с ЧПУ

Далее перечисленные действия, входящие в обслуживание фрезерного станка, требуют определенной регулярности их выполнения. Она напрямую зависит от частоты использования аппаратов, типа и материала заготовок, что на нем обрабатываются.

Итак, выполняемое оператором регулярное обслуживание фрезеров включает:

  • Очистка корпуса аппарата, его элементов и узлов от пыли, стружки и стружки;
  • Очистка смазки направляющих портала от производственных отходов;
  • Обновление слоя смазки для направляющих портала станка;
  • Чистка и смазка подшипников шпинделя;
  • Регулярная продувка сжатым воздухом компонентов аппарата.

Не рекомендуется использовать один и тот же тип смазки для различных узлов фрезерного станка с ЧПУ. Как показывает опыт эксплуатации такой техники, силиконовая смазка представляется наилучшим вариантом для направляющих и шестерни системы перемещения стола. Автомобильные смазки для ШРУСов с синтетическими добавками оптимально подходят для ШПВ и реек. Подшипники шпинделя лучше всего смазывать составами, что разработаны для эксплуатации в условиях высоких температур (к примеру, МС 1000 и другие).

Ремонт фрезерных станков с ЧПУ

Хотя гравировальные станки с ЧПУ Миртелс отличаются завидной надежностью, характер нагрузок и всевозможные форс-мажоры могут стать причиной выхода из строя любой подобной техники. Если характеризовать общий моторесурс современной техники, то эти значения лежат в спектре 2,5-6 тысяч часов без необходимости ремонтных работ. Причем стоит отметить, что ресурс оборудования Миртелс ближе к верхней границы этого спектра.

На эти показатели влияют различные факторы. В числе таковых – полнота, качество и регулярность текущего обслуживания аппарата, специфика эксплуатации станка и материалы, которые обрабатывается с его помощью, а также другие факторы.

Наиболее характерные неполадки, возникающие у фрезерных аппаратов, включают следующие пункты:

  • Выход из строя линейных подшипников фрезера;
  • Неполадки, связанные с электроникой блока управления;
  • Повреждения кабеля как средства коммутации, что сказывается на возможности и качестве передачи управляющих сигналов;
  • Проблемы в креплении шарико-винтовых подшипников по вертикальной оси (как правило, проявляется в стуках, возникающих при долгой работе с заготовками из твердых материалов).

 

Профессиональный и своевременный ремонт фрезерных станков, выполняемый в соответствии с предписаниями производителя, способен решить весь спектр возникших проблем. В зависимости от серьезности возникшей неисправности ремонт фрезерно-гравировального станка с ЧПУ может быть выполнен на месте либо потребует замены в сертифицированном центре «Миртелс». Так как вся техника такого рода носит модульный характер сборки, нет необходимости отправлять весь станок. Можно заказать у нас замену для проблемного модуля, чтобы производство не простаивало, а вышедший из строя отправить нашим специалистам для устранения неполадок. Это возможно выполнить силами той или иной курьерской службы, которая функционирует в регионах, где расположены филиалы компании.

Альтернативным вариантом решения проблемы является ремонт фрезерного станка с ЧПУ силами местных мастеров. Но в таком случае оборудование снимается с гарантии производителя.

Киев: г. Белая Церковь ул. Осипенко 251
mirtelsbc@gmail.com
Харьков: пр. Гагарина, 98
ctfkhr@gmail.com
Офисы наших представительств работают:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
по местному времени
Сб, Вс: Выходной